Михаил Федоров читать книги онлайн бесплатно

"Эпопея 25-го Смоленского пехотного полка в романе Михаила Федорова"

Роман российского писателя Михаила Ивановича Федорова повествует о судьбе 25-го Смоленского пехотного полка во время Гражданской войны. Выделяясь своими доблестными подвигами, полк прошел путь от Воронежа до Новороссийска, принимая участие в сражениях на полях Северной Таврии. Опоздав на эвакуацию войск генерала Врангеля, смоляне переоделись в форму буденновцев и смогли покинуть крымскую землю.

Главная героиня, Ольга Алмазова, чьи воспоминания послужили основой для романа, неотрывно следовала за своим возлюбленным командиром полка Вячеславом Новиковым. После окончания войны, смоляне и их командир оказываются в плену у чекистов и вынуждены бороться за выживание.

Эта захватывающая история полна драмы, любви и отваги, оставаясь одним из ярких отражений тяжелых времен гражданской войны в России.
В книге Михаила Федорова "Герои Сирии: неизвестные истории" представлены рассказы о российских военных, которые сделали неподдельный вклад в защиту мира в Сирийской Арабской Республике. Вниманию читателей представлены истории о героических поступках майора Романа Филипова, который оказался в центре событий, всколыхнувших всю страну; старшего лейтенанта Александра Прохоренко, чья самоотверженность встала в ряды легендарных подвигов; начальника разведки гаубичного дивизиона капитана Марата Ахметшина, чей храбрый поступок прервал продвижение боевиков у Пальмиры; командира Кореновского вертолетного полка полковника Ряфата Хабибуллина, чуждого страшного палачества и готового сразиться за спасение сирийцев; подполковника из Липецкого авиацентра Олега Пешкова и его штурмана майора Константина Мурахтина, погибших в борьбе с турецким самолетом; а также о боевом летчике майоре Дмитрии Линнике, который смело прошел через ужасы двух Чеченских войн и продолжал сражаться в Сирии. Каждая история явля...
Книга Михаила Фёдорова открывает перед нами историю 13 российских героев, чьи имена останутся в памяти нашего народа. Эти храбрые военнослужащие безропотно и отважно приняли участие в Специальной военной операции на Украине, где они отстаивали наш братский Донбасс и стояли на страже нашей безопасности. Среди этих героев Андрей Бакулин, Александр Крынин, Денис Михайлов, Владимир Фетисов, Сергей Волынец, Алексей Калмыков, Павел Хмелев, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Митрофанов, Константин Вояжис, Алексей Ненахов, Георгий Евсенко и Канамат Боташев.

Они служили в разных родах войск, на разных должностях, но все они объединены единым предназначением – защищать нашу Родину. Вместе с предками, которые сражались во время Великой Отечественной войны, эти герои истории стали символами самоотверженности и сильного духа наших солдат.

В каждой странице этой книги проникнута глубокая память и благодарность к этим 13 героям. Ведь их жертвы и смелость – это то, что держит нас едиными и возвышает нас над...
В историческом романе рассказывается о трагических событиях 1993 года, связанных с убийством иноков Трофима, Ферапонта и иеромонаха Василия в Оптиной пустыне во время Пасхи. Книга подробно описывает ход расследования, арест невиновных, поимку убийцы монахов Николая Аверина, его дальнейшее признание невменяемым и судебный процесс. Все это происходит на фоне напряженной политической обстановки в стране, с митингами, разгона омоновцами и кровопролитным окончанием в виде расстрела Белого дома.

Авторское повествование основано на реальных событиях, но представляет собой собственную версию событий той эпохи. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей России и проблемой возрождения православной веры.